Friedrich Halberg-Krauss. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee. Schüler von Josef Wenglein und August Fink Ab 1885 in München ansässig. Stellte ab 1908 regelmäßig im Münchner Glaspalast aus. Sign. und Ortsbez. München. Rs. bet. 'Hochmoor bei Tölz'. Öl/Lwd. 60 x 80,5 cm. R