Auction archive: Lot number 11

Friedrich III., der Weise, Kurfürst von Sachsen

Brief mit eigenhändiger Unterschrift “Frederich m.p.”, Trockensiegel und Spuren eines roten Wachssiegels, an “unseren Schosser zu Lautenberg”. Datiert “Torgaw, Montags nach Sant Marie Magdalene … Anno drey” (= Torgau, 1489). Ein mehrfach gefaltetes Blatt. 19,5 x 22 cm. [#]
Der Absender “Von gots gnaden Friderich Churfürst und Johanns gebruder Herzogen zu Sachsen”, unterzeichnet unten rechts mit dekorativem Schnörkel und dem Zusatz “m.p.” (manus propria). In dem Schreiben weist er seinen Verwalter im thüringischen Leutenberg an, das Hilfeersuchen eines Untertanen zu gewähren. – Friedrich III. (1463-1525) waren 1486 nach dem Tod seines Vaters das sächsische Kurland und die Kurwürde aus der ernestinischen Linie der Wettiner zugefallen, über die übrigen weit verstreuten Herrschaftsgebiete regierte er zusammen mit seinem Bruder Johann, dem Beständigen. Torgau baute er zu seiner Hauptresidenz aus. – Etwas knittrig, die Falze mit kleinen, teils hinterlegten Fehlstellen.