Fritz Dietl (Wien 1880-? ) Deckeldose Wiener Keramik, um 1908 Keramik, heller Scherben; blau und gold staffiert, glasiert; auf der Unterseite gemarkt: Entwerfermonogramm "FD"; geprägte Bildmarke der Wiener Keramik; Goldmalerei leicht berieben; H. 8 cm Provenienz Sammlung Prof. Alfred Welt Literatur Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, Werkverzeichnis. Wien 2018, S. 138, WVZ 138