Frühe Vase mit Wiesen-Dekor von Emile Gallé Ovoide Form mit weiter, achtpassig gewellter Mündung. Leicht rauchfarbenes, längsoptisch geblasenes Glas, geätzter sowie in Email- und Goldmalerei ausgeführter Dekor. Am Boden sign. "E. Gallé Nancy" (Schriftzug, diamantgeritzt). H. 17,1 cm. Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Kat. Sammlung Hentrich, Nr. 197 (Dekor). Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. An early smoke-coloured, acid-etched and enamelled glass vase by Emile Gallé Signed. Frankreich. Nancy. Emile Gallé Um 1889-1895.