Fukura suzume. Elfenbein. Spätes 18./19. Jh. Von typischer stilisierter Form, mit einer doppelten Reihe von Flügelfedern und hoch gestellten Schwanzfedern. Überarbeitete alte Besch. Bez. in ovaler Reserve: Masanao. H 2,9 cm; B 5,2 cm Provenienz Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017