Auction archive: Lot number 46

FUNERAILLES DU SULTAN OTTOMAN SELIM II (R.1566-74)

€6,000 - €8,000
ca. US$6,786 - US$9,048
€60,000
ca. US$67,866

€6,000 - €8,000
ca. US$6,786 - US$9,048
€60,000
ca. US$67,866

FUNERAILLES DU SULTAN OTTOMAN SELIM II (R.1566-74) PAGE DE MANUSCRIT PROVENANT DU SEHNAME-I SELIM HAN, PAR SEYYID LOKMAN, ET ATTRIBUE AU PEINTRE, NAQQASH OSMAN Page de manuscrit illustrant un épisode des funérailles du sultan ottoman et de ses cinq fils. Sous une tente rouge dressée pour l'événement, le cercueil de Selim II et de ses cinq fils sont placés sur un tapis bleu, posé au-dessus d'un tapis rose. Son cercueil, recouvert de son caftan, est surmonté de son turban à aigrettes ainsi que ceux de ses cinq fils disposés en ligne, près de deux rahl. Dix religieux tiennent autour des six cercueils un chapelet gigantesque de plus cinq cent grains. Cette scène décrit le moment où les membres de l'ordre Halveti récitent la nuit, en litanies les noms de Dieu, dhikr, pour les âmes du sultan et de ses cinq fils tués par leur demi-frère, le nouveau sultan Murad III. Dans la partie haute de la miniature, un quatrain persan en nasta'liq en réserve sur fond or,. Au verso, poésie en écriture nasta'liq, en diagonale et à l'horizontale dans quatre registres dorés. Le fond est orné de rinceaux de palmettes dorées rehaussées de rouge. En bas titre en lettres rouges dans un cartouche doré. Turquie, art ottoman, Istanbul, 1571- 1581 Dim. Page: 34,3 x 23,6 cm; Dim. Texte: 24,5 x 15,2 cm - Dim. Miniature: 32 x 19,5 cm. Etat: usures sur le fond La peinture ottomane est à son apogée au XVIème siècle, coïncidant avec les conquêtes militaires de l'empire. Les manuscrits relataient en persan la vie et les exploits des sultans dans un style pictural, narratif et documentaire qui était au goût de la cour. Ce manuscrit fait partie des ouvrages historiques qui relatent les évènements royaux à partir du règne de Soliman le Magnifique (1520-1566). Il proviendrait du manuscrit conservé à la bibliothèque du Topkapi Palace, Ms. A. 3595, concernant le règne de son fils, Selim II. Il fut commencé par le célèbre chroniqueur Seyyid Lokman en octobre 1571 pendant son règne et terminé en 1581 (12 janvier/ 9Dhu'l hijjah 988) par son fils Murad III, qui lui succède (1574-1595). Les peintures de ce manuscrit sont attribuées à Osman, chef de l'atelier de peinture, nakkash Hane, dans la seconde moitié du XVIème siècle. Il comprend 158 folios illustrés de 39 miniatures actuellement, sur 46 à l'origine, avec parfois des doubles compositions. Il fait partie de la série des derniers manuscrits écrits en persan. Il a été étudié par les historiens d'art, notamment par Emine Fetvaci qui, dans son article, the production of the Sehname-i selim Han, a expliqué la fabrication de ce manuscrit, oeuvre collective entre le vizir, qui représente le sultan, le chroniqueur, le calligraphe, l'illustrateur, et les érudits ou religieux. Elle a répertorié les miniatures et a relevé l'emplacement des miniatures manquantes. Ainsi la nôtre serait entre le folio 152a et 156 a, en double page avec celle qui est actuellement au Fine Art Museum of Boston, 14.694, acquise en 1912 de l'ancienne collection V. Goloubew concernant les funérailles du sultan Selim II. POUR D'AUTRES ILLUSTRATIONS DE CE MANUSCRIT, VOIR PAR EXEMPLE: I.Stchoukine, La peinture turque d'après les manuscrits illustrés, Ière partie de Suleyman Ier à Osman II, 1520-1622, 1966, pp.113-115, ill. XXVIII à XXX;- N. Titley, 1981, Miniatures from Turkish Manuscripts... in the British Library, London,1981, cat. 47.; E. Esin, Ottoman Empire in Miniatures, Istanbul 1988; - E.Fatvaci, «The production of the Sehname-i selim Han», Muqarnas 26, 2009:263-315 - F.Cagman, G. Renda and al., «The Imperial Sehname tradition and illustrated history of the sultans», in, Ottoman painting, Istanbul, 2010, pp.123-128. POUR LE PEINTRE OSMAN, VOIR AUSSI: F. Cagman, «Nakkas Osman in sixteenth century Documents and Literature» Art turc/ Turkish art: 10e congrès international d'art turc: Genève, 17-23 septembre, 1995,pp.197-206 et S. Bagci: «from translated word to translated lmage: the illustrated Sehname-turki Copies», Muqarnas, 17,2002, pp.162-76. Nous re

18 May 2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

18 May 2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521