Auction archive: Lot number 129

Fuseaux en bois tourné et une pierre de

€50 - €150
ca. US$52 - US$156
€50
ca. US$52

€50 - €150
ca. US$52 - US$156
€50
ca. US$52

Fuseaux en bois tourné et une pierre de Gèdre, XIXème et XXème siècle. Bel ensemble d'environ cent-dix fuseaux pour la dentelle aux fuseaux, de pays et régions divers, certains avec leur protège-fils en celluloïd, en bois d'essence diverses, fruitier, buis, hêtre, etc... tournés à la main, certains gravés ou peints, un petit fuseau en pâte de verre (bel état pour la plupart des fuseaux) Nous y joignons une pierre de Gèdre, ville des Hautes Pyrénées. Cette pierre servait à frotter les fuseaux pour les rendre plus lisses et plus glissants. Elle n'était utilisée qu'au Puy en Velay (belle patine d'usage)

27 Nov 2022
Etude Coutau-Begarie
www.drouot.com

27 Nov 2022
Etude Coutau-Begarie
www.drouot.com