Auction archive: Lot number 89

[Futurisme] ─ Francesco Cangiullo

€1,500 - €2,000
ca. US$1,640 - US$2,186

€1,500 - €2,000
ca. US$1,640 - US$2,186

[Futurisme] ─ Francesco CangiulloIl sifone d’oro. Se l’Altra non picchia alla porta.Naples, Gaspare Casella Editore, 1924.
In-4 (238 x 188 mm). Broché, couverture imprimée rempliée.
Bel envoi motlibriste au futuriste Sanzin.
Édition originale.Exemplaire numéroté (n° 118), d'un tirage non mentionné.
Envoi autographe illustré à Bruno Sanzin :"A Bruno G. Sanzincon firma panoramicaNapoliiiiPrimavera 1924.Cangiullo".
Napolitain, Cangiullo donne à sa signature la forme du golfe de Naples, avec un très large C dessinant la baie. La fumée s'échappant du Vésuve est figurée par le mot "Napoli", tandis que les lettres de la date dessinent les immeubles le long de la côte. Le poète motlibriste s'inspire régulièrement de sa ville d'origine, comme dans "Piedigrotta" (1914) évoquant la fête napolitaine, ou dans "Golfo di Napoli", grand dessin réalisé avec son frère Pasqualino (voir Zang Tumb Tuuum : la révolution futuriste, Sotheby's, 7 décembre 2021, lot 27, en ligne : https://www.sothebys.com/en/buy/auction/2021/zang-tumb-tuuum-la-revolution-futuriste/cangiullo-pasqualino-golfo-di-napoli-1918-2).
La soirée futuriste à Rome du 18 avril 1913, durant laquelle Marinetti avait déclamé l’explosif Sifone d’Oro de Cangiullo signa les débuts de Cangiullo, qui dit avoir ainsi été "couronné poète du Mouvement". Cette édition originale paraît 10 ans plus tard.
L'envoi illustré est adressé à l'un des plus valeureux combattants de la cause futuriste, Bruno Giordano Sanzin (1906-1994). Peu après avoir rencontré Marinetti, Sanzin lui consacre son premier essai, Marinetti e il futurismo, puis n'a de cesse de publier ses propres "parole in libertà" dans différentes revues futuristes, d'exposer ses motlibristes (Turin, 1925) et d'organiser de nombreux événements futuristes, notamment des expositions de photographie et d'aéropeinture. Marinetti le fait figurer dans ses Nuovi Poeti Futuristi en 1925.Le recueil le plus important de Sanzin, Infinito, paraît en 1933 aux Edizioni Futuriste di Poesia di Roma, préfacé par Marinetti avec une couverture de Prampolini. Pour un envoi de Depero à Sanzin, voir lot 90.
[On joint :]Caffèconcerto. Alfabeto a sorpresa. Milan, Edizioni Futuriste di Poesia, 1916.Grand in-8 (248 x 173 mm). Agrafé, couverture illustrée par l'auteur. Couverture décolorée, déchirée à la brochure.L'un des chefs-d'œuvre des productions typographiques futuristes : Cangiullo y développe sa théorie des "lettres humanisées" sur papier multicolore.
Poesia Pentagrammata. Naples, Gaspare Casella, 1923.In-8 (221 x 165 mm). Broché. Manques de papier, certains restaurés. Dos abîmé. Petite restauration sur le titre et numéro de l’exemplaire effacé.Édition originale. Musique imprimée.Couverture de Enrico Prampolini en rouge et noir.Cangiullo représente de manière simultanée musique et poésie avec des mots en liberté. Sa préface fait l'éloge du futurisme et évoque Marinetti, Buzzi, Boccioni, Soffici, etc.

29 Nov 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

29 Nov 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989