Auction archive: Lot number 1823

G. Kinkelin. Lindauer Maler des 19. Jh.

Opening

Opening

G. Kinkelin. Lindauer Maler des 19. Jh. Portrait der Elisabetha Kinkelin, geb. Ruff (1786 - 1873). Das auf Frontalität angelegte Portrait zeigt eine ältere Dame, die mit einer kostbaren Spitzenhaube und einem ebensolchen Spitzenkragen angetan ist. Bekleidet mit einer schwarzen Robe, die vermutlich ihrem Witwenstand Rechnung trägt, hält sie eine für diese Zeit moderne Brille in Händen. Öl/Lwd. 50 x 35 cm. R