Auction archive: Lot number 92

Gary, Romain

€1,000 - €1,500
ca. US$1,093 - US$1,640

Gary, Romain

€1,000 - €1,500
ca. US$1,093 - US$1,640

Gary, Romain ─ Émile AjarPseudo. Paris, Mercure de France, 1976.Et :Vie et mort d'Émile Ajar. Paris, Gallimard, N.R.F, 1981.
La supercherie éditoriale de Romain Gary : deux ouvrages en tirage de tête.
Pseudo. In-8 (258 x 160 mm). Broché. Exemplaire non coupé.
Édition originale du troisième ouvrage publié par Romain Gary sous le pseudonyme d'Émile Ajar, un an après avoir reçu le prix Goncourt pour La Vie devant soi, paru également sous pseudonyme. Pseudo retrace l'histoire éditoriale qui permit à Gary d’être le seul auteur à recevoir deux fois le prix Goncourt. Premier des 55 exemplaires de tête d’une édition limitée à 65 exemplaires sur vergé d’Arches pur chiffon, seul grand papier.
Vie et mort d'Émile Ajar. In-8 (195 x 121 mm). Broché. Exemplaire non coupé.Petites piqûres sur la tranche.
Édition originale contenant le fac-similé de 6 pages manuscrites par Romain Gary prouvant qu'il est bien l'auteur des romans signés Émile Ajar comme Gros Câlin, La Vie devant soi (prix Goncourt 1975), Pseudo, et une lettre à l'avocat Georges Kiejman datée du 30 novembre 1980, deux jours avant que l'écrivain ne se donne la mort le 2 décembre suivant.L'auteur explique comment il créa de toutes pièces le personnage d'Émile Ajar, en le faisant passer pour son neveu Paul Pavlowitch, sans jamais en révéler de son vivant la véritable identité. Son manuscrit achevé le 21 mars 1979 se termine par ces mots : "Je me suis bien amusé. Au revoir et merci".
Un des 20 exemplaires de tête sur vergé blanc de Hollande Van Gelder (n° 14), d'un tirage limité à 45 exemplaires.

29 Nov 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

29 Nov 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Recently viewed lots