[GASTRONOMIE] MOULIN Léa. Les Liturgies de la Table, Une Histoire Culturelle du Manger et du Boire. Édité chez Albin Michel en 1989. De format in-4, 423 pages, jaquette illustrée de l'éditeur sous coffret. Les Liturgies de la Table, Une Histoire Culturelle du Manger et du Boire est un livre fascinant qui explore l'histoire culturelle de la gastronomie à travers les siècles. L'auteur, plonge les lecteurs dans les rituels et les traditions liés à l'alimentation et à la consommation de boissons à travers différentes cultures et époques. Des banquets somptueux de l'Antiquité aux repas sacrés des civilisations anciennes, en passant par les codes de la table du Moyen Âge, ce livre offre une perspective approfondie sur la signification symbolique et sociale du manger et du boire. Un incontournable pour les passionnés de l'histoire culinaire et de la sociologie alimentaire. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le Vendredi 29 Septembre 2023 sur rendez-vous, à Paris XVe (Métro : Pasteur ou Sèvres-Lecourbe). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]