Auction archive: Lot number 322

GASTRONOMIE UND LEBENSMITTEL - Kochbücher -

CHF700 - CHF1,000
ca. US$756 - US$1,080

CHF700 - CHF1,000
ca. US$756 - US$1,080

GASTRONOMIE UND LEBENSMITTEL - Kochbücher - Bourbon [Louis-Auguste, Prince des Dombes]. Le Cuisinier Gascon à laquelle on a joint la Lettre du Patissier anglais. Nouvelle édition. Gest. Titel und Titelvignette. Amsterdam, 1747. 8°. [4] Bll., 244 S. Lederband d. Z. mit späterem Rückenschild und floraler Rückenvergoldung (Ecken minimal bestossen, oberes Kapital minimal eingerissen sowie Rücken etwas berieben). Vicaire 234 - Bitting 540 - Simon 421 - Cagle 1082 - Oberle Fastes 112. - Erstmals 1740 erschienen, zählt das vorliegende Werk zu einem der beliebtesten Kochbücher des 18. Jahrhunderts. Neben erlesenen französischen Spezialitäten finden sich auch einige italienische Rezepte, wie Kohl nach römischer Art, piemontesisches Kalbfleisch, Butterlasagne usw. - Obere linke Ecke des Titels mit minimaler Fehlstelle ohne Textverlust, etwas gebräunt, ansonsten wohlerhalten.

30 Mar 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

30 Mar 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330