[GATREY]. La Philosophie par amour, ou lettres de deux amans passionnés et vertueux. Paris, Cailleau, 1765. 2 tomes en un volume in-12, demi-basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale de ce roman épistolaire parfois attribué à Restif de La Bretonne. Martin, Mylne, Frautschi,