Auction archive: Lot number 326

€200
ca. US$291

€200
ca. US$291

GAULLE (Charles de). Mémoires de guerre. Paris, Plon, 1954-1959. 3 vol. in-8, reliure demi-chagrin bleu (tome I), blanc (tome II) et rouge (tome III), dos orné de la croix de Lorraine mosaïquée et titre et auteur en lettres dorées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée du fac-similé d'une lettre manuscrite de l'auteur adressée aux Compagnons de la Libération. Cartes dépliantes en couleurs en fin de chaque tome. Tiré sur Alfa Cellunaf, un des exemplaires réservés aux Anciens de la France Libre, et aux membres des associations combattantes et résistantes de la guerre 1939-1945. Notes manuscrites au crayon. Becquet à certains feuillets probablement fait par l'auteur des annotations. Plats frottés, dos passé.

8 Dec 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Dec 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930