GAUTIER (Théophile). — Le Tombeau de Théophile Gautier Paris, Lemerre, 1873. Grand in-8, demi-chagrin parme, dos à nerfs, non rogné (Reliure de l’époque). Édition originale de ce fameux recueil, dédié en guise d’hommage funèbre à Théophile Gautier décédé le 23 octobre 1872. Elle est ornée d’un beau portrait de Théophile Gautier gravé à l’eau-forte par Bracquemond. C’est pour ce recueil que Stéphane Mallarmé écrivit son Toast funèbre et Victor Hugo son hommage À Théophile Gautier — deux grands poèmes, l’un romantique, l’autre symboliste, enchâssés dans un volume auquel ont également collaboré les plus grands poètes du Parnasse, tels Leconte de Lisle, Heredia, Banville, Coppée, etc. Un DES 20 EXEMPLAIRES SUR CHINE justifiés et paraphés par l’éditeur. Très bel exemplaire, malgré d’infimes frottements sur les nerfs.