GAZETTE DES BEAUX-ARTS. Courrier européen de l'art et de la curiosité. Paris, 1869-1880 ; 22 années en 23 forts volumes petit in-4, reliures de l'époque demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés de motifs dorés (petit manque à une coiffe, un mors fendu). Tête de collection de la deuxième période. Collaboration des meilleurs écrivains, historiens et chroniqueurs d'art. Parmi d'innombrables planches hors texte gravées sur métal ou lithographiées, on relève les noms de ceux qui les ont exécutées : Félix Bracquemod, P.P. Prudhon, Ad. Appian, Célestin Nanteuil, Ch. Fr. Daubigny (3), Corot, M. Desboutin, Léon Bonnat Rich. P. Bonington, Alex. Falguière Quelques rousseurs isolées et usures aux coiffes. Collection bien relié.