Geb. 1957 Fritzlar, lebt und arbeitet in Karlsruhe, Berlin, Meisenthal und Kassel.
«o.T. (Lörrach Mann)».
2017. Rotes Exemplar. Bronze, farbig gefasst. Unter der Bodenplatte sign., dat. und 25/30 num.
H. (mit Sockel) 97, B. 24, T. 24 cm.
Balkenhol schuf 30 handbemalte, nummerierte Exemplare dieser Bronze-Edition in vier verschiedenen Sockelfarben. Sie erschienen zum Anlass der feierlichen Einweihung seiner fast sieben Meter hohen, in Bronze geschaffenen Außenplastik am Senser Platz 2017 in Lörrach.
Provenienz: Skulpturengalerie Löhrl, Mönchengladbach; seitdem Privatsammlung Freiburg i. Br.
Kaufbestätigung: Skulpturengalerie Löhrl, Mönchengladbach, 20.12.2017, in Kopie.
Zustandsbericht:
Sehr guter Gesamteindruck.
Balkenhol, Stephan
Born 1957 Fritzlar, lives and works in Karlsruhe, Berlin, Meisenthal and Kassel.
«o.T. (Lörrach Mann) (untitled - Lörrach man)».
2017. Red copy. Bronze, painted in polychrome colours. Signed under the base, dated and numbered 25/30.
H (including base) 97, W 24, D 24 cm.
Balkenhol created 30 hand-painted, numbered copies of this Bronze edition with different base colours. They were released on the occasion of the solemn inauguration of his almost seven metres high bronze sculpture on the Senser Square in Lörrach 2017.
Provenance: Skulpturengalerie Löhrl, Mönchengladbach; since then private collection Freiburg i.Br.
Purchase confirmation: Skulpturengalerie Löhrl, Mönchengladbach, 20.12.2017, in copy.
Condition report:
Very good overall impression.
«o.T. (Lörrach Mann)».
Zustandsbericht:
Sehr guter Gesamteindruck.
Balkenhol, Stephan
Condition report:
Very good overall impression.