GEKRÖNTER BUDDHA MARAVIJAYA Katalognummer: CH0117-377 Gelbe Bronze Burma, Shan ca. 17. Jh. HÖHE 20,8 CM Eine sehr seltene frühe Shan-Bronze des gekrönten Jambuphati Buddha. Er sitzt in Padmasana (Lotussitz) auf einem rund ausgreifenden Podest und berührt mit einer Hand symbolisch die Erde, Zeichen seines Siegens über Mara (Maravijaya), ein Ereignis vor der Erleuchtung. Im Gesicht hochbogige Brauen und gesenkter meditativer Blick. Die achtzackige Krone weist auf den „Weltenherrscher“, der spirituelle Aspekt auf den „Achtfachen Pfad“ der buddh. Lehre. Stark hochgezogene Lotusknospe sowie seitlich dekorative Flansche, wie das für den Shan-Stil typisch ist. Kräftige Alterspatina. Reduz. Startpreis: € 1.900 Schätzpreis: € 4.000 Expertise: Wolfmar Zacken Aus der Schweizer Sammlung Zuberbühler