Auction archive: Lot number 0117-377

GEKRÖNTER BUDDHA MARAVIJAYA

€4,000
ca. US$4,245

GEKRÖNTER BUDDHA MARAVIJAYA

€4,000
ca. US$4,245

GEKRÖNTER BUDDHA MARAVIJAYA Katalognummer: CH0117-377 Gelbe Bronze Burma, Shan ca. 17. Jh. HÖHE 20,8 CM Eine sehr seltene frühe Shan-Bronze des gekrönten Jambuphati Buddha. Er sitzt in Padmasana (Lotussitz) auf einem rund ausgreifenden Podest und berührt mit einer Hand symbolisch die Erde, Zeichen seines Siegens über Mara (Maravijaya), ein Ereignis vor der Erleuchtung. Im Gesicht hochbogige Brauen und gesenkter meditativer Blick. Die achtzackige Krone weist auf den „Weltenherrscher“, der spirituelle Aspekt auf den „Achtfachen Pfad“ der buddh. Lehre. Stark hochgezogene Lotusknospe sowie seitlich dekorative Flansche, wie das für den Shan-Stil typisch ist. Kräftige Alterspatina. Reduz. Startpreis: € 1.900 Schätzpreis: € 4.000 Expertise: Wolfmar Zacken Aus der Schweizer Sammlung Zuberbühler

28 Jan 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

28 Jan 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220