Auction archive: Lot number 1204

Gelbgrundige Famille Rose Reticulated Vase, Qianlong-Marke. 19./20. Jh.

AUKTION 61
21 Sep 2019
Opening
€750
ca. US$826

AUKTION 61
21 Sep 2019
Opening
€750
ca. US$826

Porzellan, glasiert und polychrom staffiert. Dreiteiliger Aufbau mit Korpus, Zwischenring und Einsatz. Gelber, türkisfarbener und purpurfarbener Fond. Gebauchter Korpus mit vier kreisrunden, durchbrochen gearbeiteten Medaillons über kurzem, konischen Stand. Die Medaillons mit Gartenszenerien. Der gelbe Fond mit einem Ritzdekor unter der Glasur sowie Lotusblüten und Rankenornamenten. Der Einsatz zylindrisch und mit bikonkavem Oberteil, seitlich je eine bronzefarbene Handhabe in Form eines Elefantenkopfes, die Außenwandung des Oberteils purpurfarben glasiert, mit polychrom gefassten Päonien- und Rankendekor, die Innenwandung türkis. Einsatz und Ring mit Kartuschen, darin je ein chinesisches Zeichen in Schwarz. Der zylindrische Teil mit einem polychromen Fledermausdekor. Unterseits die apokryphe, unterglasurblaue Sechssiegelmarke "Da Qing Qianlong Nian Zhi".
Durchbruchdekor mit Restaurierung am Blattwerk bzw. mit Materialverlust am Blattwerk. Mittelring unterseitig mit unscheinbarem Chip. Unterseite der Elefantenhandhaben mit Brandrissen. Elefantenköpfe und Fries am Standring neu staffiert.
Korpus H. 21 cm, Einsatz H. 30,8 cm, Ring D. 18 cm.

21 Sep 2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

21 Sep 2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788