18-teiliges Kettchen des Generalobersts Wilhelm Heye (1869 - 1947), mit: Preußen: Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Königlicher Hausorden von Hohenzollern: Kreuz der Ritter mit Schwertern, Roter-Adler-Orden: 4. Klasse mit Schwertern, Königlicher Kronenorden: 3. Klasse, Dienstauszeichnung für 25 Dienstjahre der Offiziere, Bayern: Militär-Verdienstorden, Offizierskreuz mit Schwertern, Sachsen: Albrechtsorden, Offizierskreuz mit Schwertern, Württemberg: Militär-Verdienstorden, Kommandeurkreuz, Oldenburg: Haus- und Verdienstorden, Ritterkreuz 2. Klasse mit Krone und Schwertern (für DSWA), Oldenburg: Friedrich-August-Kreuz 2. Klasse, Braunschweig: Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, Sachsen-Meiningen: Kreuz für Verdienst im Kriege, Lippe-Detmold: Kriegsverdienstkreuz, Hamburger und Lübecker Hanseatenkreuze, Österreich: Leopold-Orden, Komturkreuz mit Kriegsdekoration, Osmanisches Reich: Silberne Kriegs-Liyakat-Medaille und Kriegsmedaille (Eiserner Halbmond).Die Miniaturen überwiegend silbervergoldet und emailliert. An vergoldetem Kettchen mit Tragenadel und Knopf der Firma "Godet Berlin", entsprechende Hersteller- und Feingehaltspunzierung "GODET 938" auf der Kriegsspange der Liyakat-Medaille, die Kriegsmedaille nur mit letzterer. Die Kombination legt nahe, dass Heye zu diesem Kettchen seine hohen Kriegs-Auszeichnungen wie den Orden Pour le Mérite mit Eichenlaub und das Komturkreuz mit Schwertern und Lorbeer des oldenburgischen Haus- und Verdienstordens (siehe Los zuvor) im Original anlegte. Prächtiges, museales Miniaturen-Kettchen von bedeutender Provenienz! Zustand:I - II Kategorie: Orden - Oldenburg