"Genèse", 50 photographies sur les thèmes d' ”Amers” choisis par Saint-John Perse, Ed. Pierre Belfond, 1973. Portfolio comprenant 1 tirage argentique d'époque signé et numéroté 103/150 au crayon sous l'image, 40 héliogravures, 1 justificatif et 12 pages de texte. Exemplaire n°103D signé au crayon par l'auteur. Dédicacé "à Mariette". Dans son coffret d'origine. Images: 34 x 25,5 cm environ; portfolio: 62 x 41 cm