WEIBLICHER AKT, 1939 Aquarell, Stift und Tinte auf Papier. Passepartout-Ausschnitt: 49 x 34 cm. Rechts unten Signaturstempel „Grosz“, rückseitig Nachlassstempel „George Grosz Nachlass 1/65/3“", datiert „1939“ und nummeriert „89.29“ und „Lg Nr. 678“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet.
Echtheitszertifikat von Dr. Ralph Jentsch, Rom vom 06. Februar 2019. Dreivierteldarstellung einer jungen nackten Frau, die sich in leicht geschwungener Pose mit ihrem rechten Arm an einen Türbalken gelehnt hat und mit leicht verschlossenen Augen, geröteten Wangen und rotem, halb geöffnetem Mund verführerisch und sinnlich aus dem Bild schaut. Sie trägt lediglich einen hinter ihrem Rücken verlaufenden hellblauen Schleier, dessen Enden sie um ihre Unterarme gewickelt hat, dazu gleichfarbene seidige Strümpfe, die bis über ihre Knie gehen. Provenienz: Studio des Künstlers, Douglaston, Long Island (New York). George Grosz Nachlass, 1959. Privatbesitz, USA. Literatur: Vgl. Galleria civica d’Arte Moderna e Contemporanea (Hrsg.), La grafica dell’espressionismo, Ausstellungskatalog, Turin 2005, S. 53 ff. (1230503) (18) George Grosz also known as “Georg Ehrenfried Groß”, 1893 Berlin – 1959 ibid. FEMALE NUDE, 1939 Watercolour, pen and ink on paper. 49 x 34 cm (mount cut-out). Signature stamp “Grosz” lower right, estate stamp on the reverse “George Grosz Nachlass 1/65/3”, dated “1939” and numbered “89.29” and “Lg Nr. 678”. Framed with mount under glass. Not examined out of frame. Certificate of authenticity by Dr. Ralph Jentsch, Rome dated 6 February 2019. Provenance: Studio des Künstlers, Douglaston, Long Island (New York). George Grosz Estate, 1959. Private collection, USA. Literature: Compare Galleria civica d’Arte Moderna e Contemporanea (ed.), La grafica dell’espressionismo, exhibition catalogue, Turin 2005, pp. 53.