George Minne (Gent 1866-1941 Laethem-St. Martin) Der Kniende am Brunnen Entwurf: 1898 von den Erben des Künstlers autorisierte Ausführung nach 1945 Bronze, schwarze Patina; auf der Hinterseite der Plinthe signiert: "G. Minne"; H. 78 cm Provenienz Latems Museum voor Moderne Kunst in Sint-Martens-Latem; seither Privatbesitz, Niederlande Literatur vgl. Collection les contemporains. George Minne par Leo van Puyvelde, Bruxelles 1930, Katalognummer 26, S. 24; vgl. Inga Rossi-Schrimpf, George Minne Das Frühwerk und seine Rezeption in Deutschland und Österreich bis zum Ersten Weltkrieg, Weimar 2012, Abb. P 21, S. 376