Auction archive: Lot number 176

Georges BRAQUE (1882-1963) d'après Minos, d'après la gouache éponyme de 1963 de la série Les Métamorphoses Collier. Vermeil. Marquée Bijou de BRAQUE et numérotée 75 / 75 sur le fermoir, porte le poinçon de garantie. Longueur : 55 cm Poids : 26,1 g Provenance : Collection de M. et Mme B., Paris XVII. Important : Un certificat d'Armand Israël, expert, éditeur et ayant-droit de l'artiste, daté du 12 décembre 2006 sera remis à l'acquéreur. Œuvres en rapport dans les expositions : 50 bijoux de Georges Braque - réalisés par Heger de Löwenfeld - Galerie Stadler, avril-mai 1968, n°46 / 2 du catalogue (non reproduit, non paginé). Bijoux de Braque - réalisés par Heger de Löwenfeld - Galerie des Ponchettes, Nice, janvier-février 1969, n°46 (titré Minos II) du catalogue (non reproduit, non paginé). Les 100 bijoux de Braque - réalisés par Heger de Löwenfeld - Musée des beaux-arts de Nancy, décembre 1972 - janvier 1973, modèle associé au pendentif Procris sous le n°81 du catalogue (non reproduit, non paginé). Bijoux de Braque - réalisés par Heger de Löwenfeld - Bibliothèque municipale de Saint-Dié, février-mars 1973, n°46 et n°159 (associé à Procris) du catalogue (non reproduits, non paginé).