Sammlung von zwei Werken mit insgesamt 8 Original-Lithographien von Georges Braque und Maurice Vlaminck. Moderne Litertur und Kunst - Französische Bibliophilie – Fernand Mourlot. Braque Lithographe. Préface de Francis Ponge. Mit 3 farbigen OLithographien (eine auf dem Umschlag). Monte Carlo, Sauret, 1963. 183 S. 4°. OKarton mit lithographiertem OUmschlag mit OPergaminumschlag im Schuber. - Pierre Mac Orlan. Vlaminck. Übersetzt von Hermann Wedderkopf. Mit 5 (dav. 1 farb. u. doppelblattgr.) OLithographien. Stuttgart, Galerie Valentien, (1958). 43 S. Text. 4°. OKarton mit farb. ill. OUmschlag u. Transparentumschlag. OPp.-Schuber (leicht berieben). Die Original-Lithographien wurden von Vlaminck extra für diese Ausgabe geschaffen und bei Mourlot Frères gedruckt. Modern Literature and French Bibliophilie – Collection of two works with a total of 8 original lithographs by Georges Braque and Maurice Vlaminck. - Contains: see above.