Auction archive: Lot number 24

4 MAN Lot de livres

€150 - €200
ca. US$160 - US$213

4 MAN Lot de livres

€150 - €200
ca. US$160 - US$213

Georges SIMENON ŒUVRES COMPLETES I.- II Lausanne, Rencontre, 1967 - 1973. 72 vol., in-12, cartonnages de l'éditeur. Édition originale des romans et nouvelles et de " tout Maigret ". Exemplaire numéroté avec ENVOIS AUTOGRAPHES SIGNES DE GEORGES SIMENON (1971)?: " Pour Michel Gaillard, cuisinier, pâtissier, horloger, mécanicien, électricien, etc… qui a vécu à Epalinges comme quelqu'un de la famille et qui nous quitte malheureusement par raisons de santé" ; "Pour Michel Gaillard que je vois partir avec tristesse, en souvenir d'Epalinges." Michel Gaillard et Yolanda (Yole) Gnocchi furent de longues années au service de Simenon, lui comme cuisinier (de 1964 à 1978), elle comme intendante (de 1962 à 1978). Ils se marièrent en 1975 après le départ de Michel. [On joint, du même:] - Tutte le opere - Commissario Maigret. Vérone, Arnoldo Madadori, 1966 - 1974. 8 vol., in-8, cartonnages de l'éditeur. Œuvre complète de Simenon en langue italienne, offerte par l'auteur en 1975 à Yolanda dont l'italien était la langue maternelle, avec envoi autographe signé : " Pour la Yole, qui est de la famille. Affectueusement ". - Les Innocents. Paris, Presses de la Cité, 1972. In-12, cartonnage de l'éditeur. Envoi autographe signé : "Pour Yole, ce dernier roman avant ma décision d'en écrire ". - Maigret et monsieur Charles. Paris, Presses de la Cité, 1972. In-12, cartonnage de l'éditeur. Envoi autographe signé à Yolanda. - Des traces de pas. Paris, Presses de la Cité, 1975. In-8 broché. Envoi autographe à Yolanda. - À la découverte de la France. Mes apprentissages 1. Paris, 10/18, 1976. In-12 broché. Envoi autographe signé à Yolanda. Brunissures, couverture défraîchie. - Les petits hommes. Paris, Presses de la Cité, 1976. In-8 broché. Envoi autographe signé : " Pour notre petite Yole qui nous nourrit si bien et veille si bien à nous. Avec ma reconnaissance et ma vive affection ". - À la recherche de l'homme nu. Paris, Presses de la Cité, 1977. In-8 broché. Envoi autographe signé à Yolanda Brunissures, couverture défraîchie. - À l'abri de notre arbre. Paris, Presses de la Cité, 1977. In-8 broché. Envoi autographe signé à Yolanda. - Un banc au soleil. Paris, Presses de la Cité, 1977. In-8, broché. Envoi autographe signé : " Pour Yole, ce drôle d'œuf de Pâques… ". - Tant que je suis vivant. Paris, Presses de la Cité, 1978. In-8 broché. Envoi autographe signé à Yolanda. - Ensemble de trois ex-libris gravés sur bois par Victor Chapil, avec la devise : " Comprendre et ne pas juger " (10,1 x 9,6 cm).

1 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020