Gilet d'officier général au modèle de celui de l'an VIII, en drap beige, col brodé d'une baguette dentelée et de feuilles de chêne; il est monté avec quatre boutons en laiton doré à l'aigle; doublure en toile écrue. (Doublure changée; boutons d'époque Empire, mais pas du modèle; manque sur le devant droit; composite). Assez bon état