bis Gioli Francesco , Settimo di Cascina 1846 , Firenze 1922 "Ponte Vecchio all'imbrunire - Firenze", pastelli colorati su carta, (cm 52x86). Firmato, iscritto e datato in basso a destra. In cornice. Esp.: VIII Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1909. (etichetta al retro). Personale dell'autore "Armonie fiorentine", cat. pag. 123.