Giorgio De Chirico (1888-1978) Il trovatore Firmata G. De Chirico sulla base Scultura in metallo dorato cm 29x9x9 Eseguita nel 1968 (stampo) Numerata 185/250 sul mantello e sul lato della base Titolo inciso sulla base Timbro Artcurial sulla base Pubblicata da Artcurial, Parigi