Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) Rovine d'una Galleria di Statue nella Villa Adriana a Tivoli. 1770.
Acquaforte. mm 455x587. Foglio: mm 565x800. Hind, 93. Da Le vedute di Roma. Firmata nel margine inferiore a sinistra "Cavalier Piranesi del e inc.". Ottima prova nel I stato su 3 avanti le numerazioni, su carta vergellata "Auvergne". Ampi margini e foglio integro. Lieve traccia di piega di legatura verticale al centro. Macchia bruna all'estremità del margine sinistro. Per il resto ottimo stato di conservazione.