Auction archive: Lot number 114

Girolamo ALIBRANDI Messine, 1470 – 1524 La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste dans un paysage

€60,000 - €80,000
ca. US$62,517 - US$83,356
€133,824
ca. US$139,439

€60,000 - €80,000
ca. US$62,517 - US$83,356
€133,824
ca. US$139,439

Girolamo ALIBRANDI Messine, 1470 – 1524 La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste dans un paysage Huile sur panneau parqueté (Restaurations) The Virgin and Child and saint John the Baptist in a landscape, oil on panel, by G. Alibrandi Hauteur : 131 Largeur : 111 cm Provenance : Vente anonyme; Paris, Hôtel Drouot, Mes Libert et Castor, 27 avril 1983, n° 32 (comme Cesare da Sesto et Cesare Bernazzano 200 000 fr.) Bibliographie : Giovanni Previtali, "Un'aggiunta all'Alibrandi", in 'Scritti in onore di Raffaello Causa', Naples, 1988, p. 119-121 Francesca Campagna Cicala, "Girolamo Alibrandi: aggiunte e precisazioni", in 'Quaderni dell'Istituto di Lettere e Filosofia dell'Università di Messina', 11, 1987 [1989], p. 5-18 Teresa Pugliatti, 'La pittura del Cinquecento in Sicilia. La Sicilia Orientale', Naples, 1993, p. ??? Francesca Campagna Cicala, " La cultura pittorica nella Sicilia orientale ", in T. Viscuso (dir.), cat. exp. 'Vincenzo degli Azani da Pavia e la cultura figurativa in Sicilia nell'età di Carlo V', Palerme, 1999, p. ??? Francesca Campagna Cicala, " Girolamo Alibrandi ", in 'Messenion d'oro', 5, 2005, p. 17-25 Valter Pinto, " Un milanese in Sicilia. A proposito degli incontri fra il lombardo Cesare da Sesto e il messinese Girolamo Alibrandi ", in A. Rotondo (dir.) 'Studia humanitatis. Saggi in onore di Roberto Osculati', Rome, 2011, p. 307-308 Ranieri Melardi, 'Girolamo Alibrandi tra l'eredità di Antonello da Messina e la Maniera Moderna', thèse de laurea magistrale en histoire de l'art, sous la direction du professeur V. Romani, Université de Padoue, 2010-2011 Francesca Campagna Cicala, " Girolamo Alibrandi ", in G. Musolino (dir.), cat. exp. 'Palazzo Ciampoli tra arte e storia. Testimonianze della cultura figurativa messinese dal XV al XVI secolo', Taormine, Palazzo Ciampoli, 2015-2016, p. 411-437 Ranieri Melardi, "Per una breve ricognizione degli itinerari pittorici di Girolamo Alibrandi", in N. Barbatelli, M. Melani (dir.), cat. exp. 'Leonardo a Donnaregina. I Salvator Mundi per Napoli', Naples, Museo Diocesano, 2017, p. 128-129, repr. Commentaire : L'oeuvre est accompagnée d'un certificat de Mina Gregori en date du 28 avril 1981 (comme Cesare Bernazzano . Nous remercions Monsieur Ranieri Melardi pour son aide à la rédaction de cette notice.

25 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

25 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020