Goethe, Joh. Wolfg. v. (Übers. u. Hrsg.): Leben des Benvenuto Cellini Florentinischen Goldschmieds und Bildhauers von ihm selbst geschrieben. Übersetzt und mit einem Anhang herausgegeben von Goethe. 2 Tle. in 1 Bd. Tübingen : Cotta 1803. 19,1 x 11,5 cm. Mit gest. Front., gest. Titel. 316 SS., 4 Bll. Inhalt; Titel, 334 SS. HLdr. m. Rs. (Stärker berieben, Kanten und Ecken etw. lädiert. Front. und Titel ersten Teils beschnitten und auf Trägerpapier montiert, erste Bll. m. Wasserrand; Teil 2 mit Tintenflecken. Insgesamt etwas stockfleckig). Goed IV/3, 316, 46a. Hagen 286. - Erste rechtmäßige und vollständige Ausgabe. Erschien zuerst 1796 in den "Horen"