GOETHE (Johann Wolfgang) - SCHMIED (François Louis . Faust. Tragédie de Gœthe selon la traduction de Gérard de Nerval. Paris, Ch. Henchoz, 1938. In-folio, en ff., couv. rempliée, chemise et étui de l’éditeur. L'un des derniers livres illustrés par François-Louis-Schmied, comprenant 66 compositions de l'artiste dont 20 à pleine page. Tirage unique à seulement 106 exemplaires sur papier vélin, signés par l’artiste à la justification, ce qui en fait un ouvrage difficile à trouver sur le marché. Bel exemplaire, parfaite fraîcheur des couleurs