Goldene Taschenuhr mit Schlüsselaufzug um 1870. Gehäuse Gelb-Gold 18Kt. mit Gebrauchsspuren. Innendeckel bezeichnet "ECHAPPEMENT A CYLINDRE HUIT TROUS EN RUBIS". Silbernes, guillochiertes Zifferblatt, originales, ausgeschliffenes Glas. Brückenplatinenwerk mit Zylinderhemmung. Durchmesser 44mm, Gewicht 41gr. 499-042