Gottesmutter Pokrov mit Basma Auktionsstart: Mi, 11. Dez 2019, 14:00 Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 2 Registern. Oben: Über Wolkenband Gottesmutter mit Schleier, begleitet von Engeln und Heiligen. Unten: Sänger Romanos mit Schriftrolle, flankiert vom Patriarchen (links) bzw. vom hl. Narren Andreas und dessen Schüler Epiphanus (rechts) sowie weiteren Heiligen. Im Hintergrund Architekturkulisse, in der Mitte Christus Pantokrator. (2) Basma. Messing. floral punziert. 31x26 cm. - Kleine Schad- und Fehlstellen. Einstimmungen (1). Kleine Schad- und Dellstellen (2).