Auction archive: Lot number 194

Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja)

Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Sehr fein gemalte Darstellung. Chrysographie der Gewänder. Zwei Randheilige, darunter Gregorius. Kleine Retuschen. 32 x 28 cm Russland, 19. Jh.