GOUIN (Edouard) - L'Égypte au XIXe siècle. Histoire militaire et politique, anecdotique et pittoresque de Méhémet-Ali, Ibrahim-Pacha, Soliman-Pacha (Colonel Sèves) - Paris ; Boizard, 1847 - 1 volume grand In-8° - De rares rousseurs éparses - 20 gravures hors texte peintes à l'aquarelle d'après les originaux de J.-A.Beaucé (planches brunies) - Reliure de l'époque demi-basane noire (coins usés) - Dos lisse joliment orné et titré or (coiffes frottées) - Ex-libris à la 2nde garde blanche.