Graf Valentin Esterhàzy von Galàntha Comte Valentin Esterhàzy de Galàntha aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 19 x 15 cm signé, daté et titré dans le bas "4 avril 1839". il commence sa carrière diplomatique en 1839 à Munich comme secrétaire d'ambassade. la même année, alors qu'il séjournait à Vienne, il fut présenté à la princesse lors de la première visite de l'ambassadeur de perse, hussein. pus tard il fut envoyé à paris, à Munich et à stockholm. il finit sa carrière à saint-petersbourg. un an après ce portrait réalisé par sarr, Daffinger en réalisa un autre en miniature.