Granatbrosche Metall, gestufte runde Form strahlenförmig auslaufend, vollflächig ausgefasst mit Anzahl glutroter Granate im Rosenschliff, einfache Nadelung, D ca. 3,1 cm, leichte Altersspuren, Ende 19. Jh.