GRAND BASSIN "MAMLUQUE" en cuivre étamé et ciselé à décor d'inscriptions votives dans des cartouches alternant avec des motifs géométriques et un décor vermiculé. Inscrit du nom de son propriétaire. (Usures). Égypte ou Syrie, XIV- XVIe siècles. Haut. 16,5 cm - Diam. d'ouverture : 40 cm Estimation