GRAND CARTEL D'APPLIQUE et SA CONSOLE en marqueterie Boulle à décor d'oiseaux, croisillons et rinceaux sur écaille brune. Amortissement orné d'une statuette de Neptune. Cadran en bronze doré à douze plaques d'émail. Porte ornée d'une Vénus sur son char marin. Console à têtes d'Indiens en bronze. Mouvement signé BOUCHERET à Paris. Époque Régence. (Remis en état). Hauteur : 134 cm