GRAND COFFRE ÉGYPTIEN au couvercle bombé, en bois recouvert de laiton en partie repoussé, ciselé, décoré de rinceaux et de sourates en « thuluth» et en «naskhi » . Sur le devant du cofre, le premier verset de Sourat el-Mulk (LXVII). Sur le devant du couvercle dans un rondeau, le début du verset 35 de Sourat al-Nour (XXIV). Sur la partie bombée du dessus du couvercle, deux «Ma châ Allah» afrontés. Sur plusieurs parties du cofre, le verset 128 de Surat al-Tawbah (IX). L’intérieur du cofre est garni de tissu moderne. (Un pied ressoudé et fermoir rapporté). Égypte, 19e siècle. Dimensions : 49 x 66 x 33 cm An Egyptian copper ciselled chest, 19th century