Auction archive: Lot number 333

€1,000 - €1,500
ca. US$1,216 - US$1,824
€5,120
ca. US$6,227

€1,000 - €1,500
ca. US$1,216 - US$1,824
€5,120
ca. US$6,227

Grand gobelet couvert en argent, 2nd titre 800‰, reposant sur trois pieds boules, le corps gravé et ciselé d’une scène de chasse aux cerfs, muni d’un couvercle amovible surmonté d’une prise en forme de boule. Accidents, enfoncements et usures. Berlin, début 18e siècle, attribué à Joachim Sigismund Widemann. H. 20,50 cm D. 12,30 cm Poids 440 g On y joint un gobelet couvert en argent, 2nd titre 800‰, reposant sur trois pieds boules, le corps gravé et ciselé de larges fleurs et de rinceaux, le couvercle paré d’une prise en forme de cygne. Accidents, enfoncements réparations, usures et manques. Nuremberg, début 18e siècle, attribué à Reinhold Riel. H. 13,20 cm D. 8 cm Poids 152 g Samson Wertheimer, marchand d’art en Angleterre à la fin du XIXe siècle, il réalisa des objets en bronze et pierres dures (en particulier taillées en cabochons) présentés à l’Exposition universelle de Londres (1851 et 1862) il se présente comme un créateur inspiré par son commerce d’antiquité, reconnu, il fournit la cour de la reine Victoria. Allemagne XVIIIème siècle Poids de la plus grande 440 g Poids de la plus petite 150 g

4 Dec 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

4 Dec 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com