Grand guéridon en acajou mouluré, le plateau circulaire reposant sur un fût à cannelures terminé par un piétement tripode. Estampille de Joseph Canabas, ébéniste reçu maître en 1766. Époque Louis XVI. H : 108 cm, D : 74 cm Un guéridon similaire, le plateau d’un diamètre légèrement inférieur, également estampillé de Canabas, a été vendu à Paris, étude Couturier Nicolay, le 12 décembre 1984, lot 98.