GRAND PLAT ARMORIE EN MAJOLIQUE ITALIENNE (URBINO) DU XVIEME SIECLE Circa 1540-45, ATELIER DES FONTANA A décor polychrome en plein 'a istoriato' d'une scène mythologique représentant la mort des filles de Niobé, avec sur la gauche le couple royal et des sonneurs de trompettes dans un ensemble d'architecture dans un paysage lacustre, le ciel avec les archers et sur la droite les filles mortes, filets noir et ocre sur le bord, le revers avec trois filets ocre et l'inscription le figliole et niobe faerere da/laluna et ilfole , fêlures et égrenures Diamètre: 46 cm. (18 in.)