Grand poêlon rond couvert à décor polychrome de bouquets de fleurs et filets dentelés or sur les bords, manche latéral en bois noirci, la prise du couvercle en forme de fruit. Marqué : dauphin à la vignette en pourpre.XVIIIème siècle. Long. : 37 cm.