Grande coupe et pichet aux deux anses turquoise, Iran, XIIe-XVe siècle Céramique siliceuse à décor peint en noir sous glaçure turquoise; lune hémisphérique à large rebord, à décor dun large bandeau de médaillons végétaux stylisés sur la paroi extérieure. La seconde à panse ovoïde à large col et deux anses. Diam.: 24,5 cm H.: 15,5 cm A large turquoise glazed pottery cup and jar with two handles, Iran, 12th-15th century