GRANDE ÉPINGLE à chignon en or, en forme d'arc-de-cercle, ornée d'un branchage fleuri serti de petits diamants et de demi-perles, la tige émaillée noire. Fixation à deux dents en écaille blonde, le système en argent. Fin du XIXe siècle. Long. : 13,5 cm - Larg. : 13,5 cm