Auction archive: Lot number 258

Grande specchiera
di impianto verticale

Grande specchiera
di impianto verticale

Grande specchiera
di impianto verticale con cornice di legno dorato e in parte laccato beige/marrone; fascia mediana piatta superiormente arricchita da due colombe che tubano finemente scolpite a tuttotondo. Esse anticipano la cimasa a traforata su cui posano due cherubini alati anch’essi resi a tuttotondo che idealmente trattengono un cartiglio sormontato da una composizione floreale. La specchiera sovrasta una console di similare ornato, caratterizzata da un piano rettangolare in marmo giallo incassato con fascia sottostante lineare arricchita da girali fogliati in parte traforati e sorretta anteriormente da cariatidi di grifoni alati rese a tuttotondo, poggianti su un tritone, riunite da volute centrate da una composizione floreale; pedana di linea sagomata dal profilo intagliato a foglie d’acanto ricorrenti. XIX secolo, la specchiera: cm. 245×157; la console: cm. 91x157x45 (qualche mancanza)

Grande specchiera