GRANDE TENTURE EN SOIE BLEUE BRODÉE, Chine, dynastie Qing, époque Guangxu (1875-1908) Rectangulaire, à décor en fils métalliques de deux dragons à la poursuite d'une perle sacrée enflammée, entourés d'emblèmes, chauve-souris et nuages, au-dessus de flots tumultueux, sur fond de svastika ; usures, accrocs et déchirures Dimensions : 360 × 150 cm (141 3/4 × 59 1/4 in.) A large embroidered blue ground silk hanging, China, Qing dynasty, Guangxu period (1875-1908) 清 光绪 蓝地「双龙戏珠」挂 尺寸: 360 × 150 cm